периметр прямоугольника равен 24 а диагональ равна квадратный корень из 74 найдите площадь этого

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Годилова Диана.

\begin{cases}2(a+b)=24\\a^2+b^2=74\end{cases}\\\begin{cases}a+b=12\\2ab=(a+b)^2-(a^2+b^2)=144-74=70\end{cases}\\\begin{cases}a+b=12\\ab=35\end{cases}

 

Здесь можно даже не решая систему сказать, что площадь = ab = 35 (Впрочем, решение несложно, легко получить, что стороны равны 5 и 7)

Отвечает Берёзкин Максим.

 

диагональ д - это гипотенуза прямоугольных треугольников, на которые она делит прямоугольник

по теореме пифагора а^2+b^2=д^2

a^2+b^2=74

периметр P=2*(а+b)=24

a+b=12

a=12-b

(12-b)^2+b^2=74

144+b^2-24b+b^2=74

2b^2-24b+70=0

по теореме Виета: b1=5

b2=7

а1=7

а2=5

S=ab=5*7=35