Периметр равнобедренной трапеции равен 68. Найдите площадь этой трапеции, если ее основания равны

18 и 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.
Ная что площадь трапеции равна 192, а основания равны 18 и 30, найдем её высоту по формуле s=a+b/2 *h  вырежем отсюда h,h=s*2/(MP+OL)=192*2/48=4*2=8,вычтем из большего основания меньшее основание и разделим получившееся значение на 2, так мы найдем OH,OH=(30-18)/2=6, используя теорему пифагора найдем OM,OM^2=OH^2+MH^2=36+64=100,OM=10,так как боковые стороны равнобедренной трапеции равны то PL=OM=10,найдем периметр: P=OM+MP+PL+OL=10+10+18+30=20+48=68. ответ:68.