Диагонали ромба составляют с его стороной углы один из которых на 40° меньше другого. Чему равен

меньший угол ромба?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Дарья.

диагонали ромба пересекаются под прямым углом .. следовательно остальные 2 угла .. любого из образовавшихся треугольников = 180-90=90 .. т.к 1 больне на 40 другого .. то меньший угол = (90-40)/2=25  ... т.к. диагональ ромба - это биссектрисы углов .. то меньший кгол ромба = 25*2=50