Периметр равностороннего треугольника равен 114 см.Найдите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.
Пусть сторона равна а
Р=3а
3а=114
а=114:3=38

По формуле вычисления площади произвольного треугольника
S(Δ)=a·b·sinα/2
где α- угол между сторонами а  и  b
 
Так как

a=b=38
α=60°

S=38·38·sin60^o/2=361√3   кв см
Отвечает Потапова Ирина.
Ну это же очевидно )))

a= \frac{P}{3}=\frac{114}{3}=38 см

Площадь находим по формуле площади для равностороннего треугольника:

S= \frac{ \sqrt{3}}{4}a^2= \frac{ \sqrt{3}}{4}38^2= \frac{ \sqrt{3}}{4}1444=361 \sqrt{3} см²

Существует также формула вычисления площади через периметр:

S= \frac{ \sqrt{3}}{36}P^2=\frac{ \sqrt{3}}{36}114^2=\frac{ \sqrt{3}}{36}12996=361 \sqrt{3} см²