Центральный угол на 21 градус больше острого вписанного угла, опирающегося на ту же дугу

окружности. Найдите вписанный угол.Можно с чертежом, пожалуйста!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Никита.

Чертежь здесь не уместен,задачу можно решить в уме.
Зная,что центральный угол в два раза больше чем вписанный угол опирающийся на туже дугу,можно записать уравнение:(L-угол)
L(центр.)=2*L(впис.)
Подставляем под форумулу данное выражение:
L(центр.)= L(впис.) +21. (из условия задачи)
 L(впис.) +21=2*L(впис.)
 L(впис.)=21 градусов
Ответ:21