1.В треугольнике АВС ∟С=90˚, ∟В=49˚, ВС=9см. Найдите недостающие элементы треугольника.2. Вычислите

значение выражения: cs245˚ - 4sin30˚3. Стороны параллелограмма 6 и 7 см, угол между ними 60˚. Найдите высоты параллелограмма.4. В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 8, а высота равна √3. Найдите площадь трапеции, если один из её углов равен 150˚.

Ответы на вопрос

Отвечает Лизунова Анастасия.
1.Дополнительные построения :АН параллельно ВСDК параллельно АН2. <КDA + <EDC=90* (смежные с прямым углом)        ]                                                                                                    } <EDC = <KAD<KAD + <KDA =90*(по т. о сумме углов треугольника)]3.<EDC = <KAD]                             } Треугольники АКD и DEC - подобны, из чего следует, что <AKD = <DEC    ]    k( коэффициент подобия) = AD/DC=AK/DE=2/3AK=DE*k=9*2/3=6KHED- прямоугольник ( все углы прямые) }KH+DE=9AH=AK+KH=15Sabc=AH*BC/2 } BC= 2*Sabc/AH=60/15=4 Ответ : 4 см