Площадь равнобедренного треугольника равна 36√3. Угол, лежащий напротив основания, равен 120°


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Дано:
AB=BC
∠B=120°
Sabc=36√3
________________
AB-?

 Решение:
Sabc=1/2 * AB * BC * sinB=1/2 * AB * AB * sinB (AB=BC)
36√3=1/2 * AB² * √3/2 (sin 120°= √3/2)
36√3=AB² * √3/4

AB²= 36√3 / √3/4=36√3 * 4/√3= 144
AB=√144=12
Ответ: AB=12 см