Периметр равностороннего треугольника равен 6 см. найти его высоту. срочно надо решить


Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Юля.

Поскольку треугольник равносторонний, каждая его сторона равняется 2 см! Проводим высоту, у нас выходит 2 одинаковых прямоугольных треугольника, который состоит из гипотенузы - 2 см и одного катета - 1 см.
За теоремой Пифагора, Высота в квадрате=2*2(гипотенуза в квадрате) - 1*1(катет в квадрате)
высота в квадрате = 4-1
высота в квадрате = 3
высота = квадратный корень из 3 =  \sqrt{3}