Помогите!! 1.диогонали ромба КМNP пересекаются в точке О. найдите углы треугольника КОМ если угол

МNP равен 80° 2.на стороне BC параллелограмма ABCD взята точка М так что АВ=ВМ . а)докажите что АМ - биссектриса угла ВАD б) найдите периметр параллелограмма если СD=8cм СМ=4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анна.

2 номер
а)
1) рассмотрим треугольник ABM; т.к. ВМ=АВ, то треугольник АВМ - равнобедренный и угол А = углу М;
2) рассмотрим AD и ВС; АМ - секущая, то угол МАD = BMA (накрестлежащие)
3) Т.к. Угол ВМА =углу MAD, угол ВАМ = углу ВМА, то угол МАD = углу ВАМ и АМ - биссектриса угла ВАD;
б)
CD = BA = 8 = BM, то ВС = ВМ + МС; ВС=8+4=12;
Р=(ВС+CD)*2; P=(12+8)*2=40(cm)