Периметр прямоугольника равен 96 см .найдите его стороны если они относятся как 1 к 3


Ответы на вопрос

Отвечает Абилова Жанбота.
Дано:
p=96
a:b=1:3
a-?
b-?
Решение:
P=2(a+b)
длина a- x
ширина b-3x
2(x+3x)=96
4x×2=96
8x=96
x=12 (см)
1)12×1=12-длина.
2)12×3=36- ширина.
Ответ:12,36.
Отвечает Махаева Мария.
Формула периметра
P=2(a+b)
1x-будет ширина b
3x -будет длина а
2×(X+3x)=96
2×4x=96
8x=96
X=96÷8
X=12
1×12=12-ширина b
3×12=36длина а