в треугольнике со сторонами 6: 7 и 8 . Найдите косинус наибольшего угла


Ответы на вопрос

Отвечает Животова Екатерина.

Для решения этой задачи воспользуемся теоремой косинусов.

a²=b²+c²-2×b×c×cosα

 

Выведем отсюда формулу для нахождения косинуса угла:

cosα=(b²+c²-a²)/2×b×c

теперь подставляем:

cosα=(6²+7²-8²)/2×6×7=(36+49-64)/84=21/84=0.25

Ответ: cosα = 0,25

ну, да, правильно