В прямоугольном треугольнике угол между высотой и медианой проведенными из вершины прямого угла =

30 (градус.), меньший катет = 6см.Знайты гипотенузу и катет

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.
Треуг АВС -прямоугольный, уголС=90
СН-высота, См-медиана
Угол МСН=30, следовательно угол СМН=90-30=60
УголАМС=180-60=120
Медиана прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы, следовательно треугАМС-равнобедренный, следовательно уголА=углуАСМ=30
А значит уголАВС=60

sin30=CB/AB=1/2
1/2=6/AB
AB=12
sin60=AC/AB
sin60=√3/2
√3/2=AC/12
AC6√3
Ответ: гипотенуза равна12, а катет 6√3.