помогите, хоть кто-нибудь, пожалуйста..в прямоугольном треугольнике abc угол c 90 градусов, bc=1,

sin B=4/корень из 17. найти AC

Ответы на вопрос

Отвечает Нусибалы Рахат.

ас=3 корень из 17 

 Пояснение :т к син б = ас к аб = 1/4/корень из 17  по правилу пифагора подставляем :

(4/корень из 17) в квадрате = ас в квадрате + бс в квадрате (из формулы син знаем что ас=1 , а аб=4/корень из 17)=>выражение приобретает вид :

(4/корень из 17) в квадрате=ас в квадрате +1 в квадрате 

(4/корень из 17) в квадрате=ас в квадрате +1 (1 в квадрате =1 )

возводим в квадрат(4/корень из 17) в квадрате:

8/17= ас в квадрате + 1 

ас в квадрате = -8/17+17/17 (17/17= 1 )

ас в квадрате =9 /17 т к 17/17 - 8 /17 = 9/17

ас = 3/корень из 17 

ответ :ас = 3 /корень из 17