Отрезок BD- биссектриса треугольника ABC, AB=48см, BC =32см, AD=36см. Найдите отрезок CD.


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Александр.
Есть теорема что биссектриса делит сторону в таком же отношении как и отношении сторон близких к биссектрисе. 
По этой теореме: 
AD/CD = AB/BC
CD = AD*BC/AB 
CD = 36*32 / 48 = 24 см