В прямоугольном треугольники ABC c гипотенузой AC, проведена высота BK.Угол C равен 60

градусов.Чему равна сторона AK , если CK = 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.
TgC=BK/CK⇒ BK=CK*tg60=5√3 угол ABK=60, tgABK=AK/BK⇒ AK=BK*tg60=5√3*√3=15