Через точку О, не лежащую между параллельными плоскостями α и β, проведены прямые l и m. Прямая l

пересекает плоскости α и β в точках А1 и А2 соответственно, прямая m – в точках В1 и В2. Найдите длину отрезка А1В1, если А2В2 = 15 см, ОВ1:ОВ2 = 3 : 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай Влад.

Треугольники ОА1В1 и ОА2В2 подобны. У подобных треуг-ков отношение соответствующих сторон сохраняется и оно равно 3/5. Тогда

ОВ1/ОВ2=3/5, соответственно А1В1/А2В2=3/5, тогда

А1В1/15=3/5

5*А1В1=45

А1В1=9см.