в прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ равна 10 см. а катет АС равен 5 см. Найдите 2катет и

острые углы треугол

Ответы на вопрос

Отвечает Младёнов Макс.

Катет ВС равен  \sqrt{ 10^{2}-5^{2} } = \sqrt{100-25} = \sqrt{75} =5 \sqrt{3}
так как гипотенуза в 2 раза больше катета, то угол ВАС=30 градусов,
А другой угол, АВС, равен 90-30=60 градусов.
Обращайся.
:)