Найдите боковую сторону АВ трапеции АВСД, если углы АВС и ВСД равны соответственно 150 и 45, СД=

12√2

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.
<ABC=1500  ,  <BCD= 450  ,CD=12Проведем высоты ВМ и  CH. Треугольник CDH-прямоугольный, значит в нем <С=<D =450 и треугольник АВМ- прямоугольный, значит <B=600 и <A=300.   2CH2=144*2,CH2=144, CH=12 и ВМ=12ВМ=1/2АВ сторона, лежащая против угла в 300.   АВ=2*12=24