1. Один из смежных углов на 50° меньше другого. Найдите градусные меры этих углов. 2. Найдите углы,

образованные при пересечении двух параллельных прямых третьей прямой, если сумма внутренних накрест лежащих углов равна 230°. 3. Треугольник АВС - прямоугольный, ∠А=90°. ∠В=60°, АД - высота, ВД = 2 см. Найти длину отрезка ДС.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
1.
Пусть больший угол равен х°,тогда:
1угол - х°
2угол - х°-50°
Всего - 180°
Уравнение:
х+х-50=180
2х=180+50
2х=230
х=115(°)-больший угол
115°-50=85°-меньший угол
Ответ: 115° и 85°
2.
При пересечении двух параллельных прямых секущей накрест Лежащие углы равны, значит:
230°:2=115°-один из внутренних накрест лежащих углов
С ними ещё 2 вертикальные углы, они тоже равны 115°.
Остальные 4 угла - смежные с остальными, они равны 85°
Ответ: 115°,85°,115°,85°,115°,85°,115°,85°.
3.
Рассмотрим треуг-ик АВД:
АД-высота,значит АД перпендикулярен ВС, а это значит, что треуг-ик АВД-прямоугольный.
Сумма острых углов прямоуг.треуг-ка равна 90° => угол А=90°-60°=30°.
ВД=2см и ВД=1/2АВ(т.к. лежит против угла в 30°) => АВ=4см
Рассмотрим треуг-ик АВС:
Сумма острых углов прямоуг.треуг-ка равна 90°,значит угол С=90°-60°=30°.
АВ=4см и АВ=1/2ВС(т.к. лежит против угла в 30°) => ВС=8см.
ВС=ВД+ДС и ВС=8см и ВД=2см =>
2см+ДС=8см
ДС=6см
Ответ: 6см