На каждой из граней двугранного угла, линейный угол которого60 градусов, находятся равнобедренные

прямоугольные треугольники ABC и DBC с общей гипотенузой BC, лежащей на ребре угла. BC = 28 cm. Найди расстояние между вершинами A и D

Ответы на вопрос

Отвечает Павличев Александр.
AC=AB=BD=AD
2AB²=BC²⇒AB=√(BC²/2)=BC/√2=28√2/2=14√2
AC=CD⇒ΔACD-равнобедренный⇒<CAD=<CDA=(180-<ACD):2=(180-60):2=60⇒
ΔACD-равносторонний⇒ФВ=14√2
0 1