Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 5 и 13 см, а меньшее основание 7 см. Найдите среднюю

линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бефус Эрик.

пусть дана трапеция ABCD

дано BC = 7

        AB = 5

        CD = 13

проведем СH - перпендикуляр к основанию

ABCH - прямоугольник по определению( стороны паралельны и прямой угол)

значит противоположные стороны равны

По теореме Пифагорв в треугольнике  CHD выразим HD

HD*HD=CD*CD-CH*CH значит HD =12

средняя  линия по определению равна полусумме оснований = (7+7+12)/2=13