Радиус окружности,вписанной в равнобокую трапецию,равен 6см,а одно из оснований на 10 см больше

другого.найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дымочко Мария.
Радиус вписанной в равнобокую трапецию окружности равен половине высоты, значит можно найти высоту т к дан радиус: h=2r=2cм. Квадрат высоты в равнобокой трапеции равен произведению ее оснований, тогда найдем длину второго основания (с): с=h^2/a; где а-второе основание; с=4/1=4см. Найдем площадь трапеции: S=1/2(a+c)h=1/2(1+4)*2=5cм^2