Найдите длину окружности ,вписанной в ромб со стороной равной 12 и острый угол 30 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Кухаренко Никита.

В ромб АВСД вписана окружность, АВ=ВС=СД=АД=12, уголА=30, проводим высоту ВН на АД=диаметр вписанной окружности, треугольник АВН прямоугольный, ВН=1/2АВ=12/2=6, радиус=ВН/2=6/2=3, длина окружности=2пи*радиус=2пи*3=6пи