Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 10см и 24см .Его диагональ наклонена к

основанию под углом 60 градусов. вычислить длину: диагонали параллелепипеда и высоты параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Диагональ основания по теореме Пифагора равна корень(10^2+24^2)=26

 

угол между диагональю параллелипипеда о плоскостью основания равен 60 градусов, поэтому

 

диагональ паралелипипеда равна 26\сos 60 =26\0.5=52 см

высота параллелпипеда равна 26\ сtg 60=26*tg 60=26*корень(3) см