АВСД-параллелограмм. АС и ВД - его диагонали, пересекающиеся в точке О.АС+ВД=26, ДО=5.Найдите АО.


Ответы на вопрос

Отвечает Вей Даша.

Диагонали парраллелограмма в точке пересечения деляться пополам ДО=ВО=5, ВД = 10

АС= 26 - 10 = 16, АО = 16/2=8

Отвечает Шакиров Тимур.

Дано:
АС+ВД=26
Д=5

Найти:

АО=? 

 

Решение:
ДВ= ДО*2= 5*2=10, т.к.ДО=ОВ
АС=)АС+ВД)-ДВ=26-10=16
АО=АС:2=16:2=8

Ответ: АО=8