Дана трапеция ABCD. Её боковые стороны равны 6 и 4, а основания равны 8 и 15. Найдите периметр

треугольника ABK, если BK || CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Боднар Анастасія.
1.АВIIAD(св-трапеции),BKIICD(условие),сл-но АВIIKD,значит KDBC-параллелограмм.
2.ВК=CD=4(св-во параллелограмма)
3.KD=BC=8,сл-но АК=AD-KD=15-8=7
4.Периметр ABK=AB+BK+KA=6+4+7=17
Ответ:17