Помогите с геометрией 3 и 4 задачи ПЖЖЖЖ



Ответы на вопрос

Отвечает Фризюк Вадим.

4)угол або= углу осд, накрест лежащие при параллельных прямых и секущей
Против равных углов лежат равные стороны, следовательно, ао=ос
3)угол аеб внешний при треугольнике оес, значит, = угол есо+угол оес=60
В треугольнике абе: угол б=180-16-60=104

Отвечает Васильева Ахалия.

3 задача:
Знакома ли тебе такая теорема: "сумма углов треугольника равна 180 градусам"?
Пользуясь этим, решаем задачу.
Угол ОЕС = 180 - 35 - 25 = 120.
Для треугольника АВЕ угол при вершине Е есть и внутренний, а есть и внешний. Угол ОЕС - внешний. Внешний и внутренний угол при одной вершине смежные. Отсюда ответ: угол АЕВ = 180 - 120 = 60.
Опять пользуемся теоремой о сумме углов треугольника.
180 - 60 - 16 = 104 - угол В.
Надеюсь, доходчиво объяснил?