Пожалста помогите!!!!В равностороннем треугольнике АВС проведена медиана АД.Найдите углы

треугольника АВД

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Антон.

медиана АД разделит сторону ВС попалам. а так как треугольник равносторонний, то углы в нем по 60 градусов и медиана будет и биссектрисой. в треугольнике АВД известен угол В (60 градусов). угол ВАД = 1/2 ВАС = 30 градусов. угол АДВ = 180 - (ВАД+АВД) = 180 - (30+60) = 90

Отвечает Куракулов Никита.

в равностороннем треуг. медиана является перпендикуляром к противолежащей стороне, значит, в АВД д=90, а=60(т.к. в равностороннем треуг. все углы равны 60), в=30, т.к. медиана является биссектрисой