трапеция абцд.бц и ад основания.бц=30,ад=72. аб=75=цд. найти высоту бш.


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.

это равнобокая трапеция

аб=75=цд

тогда от большего основания отнимаем меньшее и делим на два мы получаем длинну отрезка АШ

АШ=(АД-ВС)/2=(72-30)/2=21

 

тогда у нас есть прямоуг треуг АБШ где нам известно две стороны(АШ, АБ) и по пифагору находим неизвестную нам БШ

 

AH^2+BH^2=AB^2

БШ=√ AШ^2-AШ^2=72

 

ответ 72