Найти боковую сторону равнобедренного треугольника,если его основание равно 16 см,а угол при

основании равен 30 градусам.Помогите!!:(

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Юля.

проведём высоту на основание. Так как это равнобедренный тр-к, то высота будет являться и медианой и биссектриссой. следовательно половина основания равна 16 /2 =8 см 

т.к угол при основании равен 30 градусам а мы провели высоту и образовался прямоугольный тр-к, то найдём один из катетов - высоту:

высота = 1\2 боковой стороны

из т. Пифагора составим ур-ие:

х - катет-высота, 2х гипотенуза

4х^2 -x^2 = 8^2

3x^2= 64

x^2=21 1\3

x = корень из 21 целой 1\3

боковая сторона равна 2 корня из 21целой 1\3