Кастет и гипотенуза прямоугольного треугольника относятся как 3:5 а второй катет равен 16см.найти

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гуралюк Иван.
Один катет равен 3х, другой 16, а гипотенуза 5х. Пишешь теорему Пифагора:
25х^2=256+9х^2
х=4
Тогда другой катет равен 12
Площадь равна
16*12/2= 96