Дано: ABCDA1B1C1D1 - куб. Диагональ A1C = 6 см. Найти: 1) AB; 2) Косинус угла между A1C и

плоскостью ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Денис.

иагональ  найдем по формуле

a^2+b^2+c^2=36

так как куб=> 3*a^2=36

a^2=12

a=2(корня из трех)

2)cosA=прилижащий катет /на гипотенузу (угол A это угол между наклонной и проецией)

  сosA=2(корня из трех)*(корень из двух)/6

  cosA=(корень из 6)/3