Помогите, пожалуйста! В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 8, а один из углов между

боковой стороной и основанием равен 30°. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Егор.
Опустим высоту на большее основание трапеции. Получим прямоуг.треугольник с катетом равным (8-2)/2=3. Тогда высота трапеции равна 3*tg(30)=3*кореньизтрех/3=кореньизтрех.
S=1/2*(8+2)*кореньизтрех=5*кореньизтрех.