Длины диагоналей ромба равны 16 и 20 сантиметров Найдите его периметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергієва Руслана.
Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.
Найдем сторону ромба по теореме пифагора
a= \sqrt{(16/2)^2+(20/2)^2} = \sqrt{64+100}=  \sqrt{164} = \sqrt{4*41}=2 \sqrt{41}
Все стороны ромба равны, значит, периметр равен
P=4a=4*2 \sqrt{41} =8\sqrt{41}