Средняя линия равнобедренного тре угольника , паралейна боковой стороне ,равна 13см ,а медиана

проведенная к основанию -24см найдите среднюю линию паралей ную основанию треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Головлёв Даниил.

Треугольник АВС, АС - основание, АВ=ВС, МК средняя линия параллельна ВС = 13, соединяем точки К и Н - треугольник МНК - равнобедренный МК= КН, потому что треугольник АМК = треугольнику КНС, АК=КС, АМ=НС, угол А=углу С (по двум сторонам и углу)

В треугольнике готрезок КО (точка О - пересечение МН и ВК) - медиана, биссектриса, высота. Медиана ВК (высота, биссектриса) = 24 делится средней линией МН на две равные части, КО = 1/2 МК (свойства средней линии) = 24/2=12. В прямоугольном треугольнике МОК МО = корень (МК в квадрате - КО в квадрате)= корень (169 - 144) =5

МН = 2 х МО = 2 х 5 =10