В параллелограмме АBCD диагональ BD перпендикулярна стороне AD. Найдите AC, если AD = 6 см, BD = 5

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Вероника.
Зная, что диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам, находим OD:
OD=BD:2=5:2=2.5 см
В прямоугольном треуг-ке ADO по теореме Пифагора находим гипотенузу АО:
AO=√AD²+OD²=√36+6.25=√42.25=6.5 см
АС=2*АО=2*6,5=13 см