БОЛЬШОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ! Прямая а пересекает стороны треугольника АВС: АВ - в точке к;ВС - в точке

М;угол АСВ = 70 градусов;угол АВС = 60 градусов;угол АКМ = 130 градусов.Докажите, что прямые а и АС параллельные.Просто докажите пожалуйста!Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.

1)Угол А=180-(60+70)=50градусов

Угол ВКМ=180-130=50 градусов (смежные)

2)Угол ВКМ=углу А, угол ВМК=углу с, из этого следует что треугольник АВС и треугольник КМВ подобны, отсюда следует что прямая а параллельна прямой АС