Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 9 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна трем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

Пусть столб (АС) и человек (МН) параллельны друг другу. (см. рисунок)

СН - расстояние от основания столба до человека, НВ - тень человека,

СВ - тень столба.

∆ АВС и ∆ МВН подобны по общему острому углу В и равным соответственным углам А и М.

Из подобия следует отношение

СВ:НВ=АС:МН

СВ=9+3=СН+ВН=12 шагов

12:3=АС:1,8, откуда

АС=7,2 м