Найдите высоту равноб. треугольника, проведенную к основанию, если основание=36, а cos угла при

основании=3/5

Ответы на вопрос

Отвечает Дворовенко Виктория.


ΔАBC
BH - высота.
В равноб треуг. высота является медианой, поэтому
AH = 36\2 = 18
ΔAHB - прямоугольный.
cosA = AH\AB
18\AB = 3\5
AB = 18*5\3 = 30
BH=√(30² - 18²) = √576 = 24