ПОМОГИТЕ!!! В треугольнике ABC AC=BC=66, высота AH равна 33. Найдите угол C. Ответ дайте в

градусах. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тиыштыков Нұрлан.
Высота пересекается под прямым углом отсюда следует что угол AHC=90 градусов.
По теореме синусов, стороны пропорциональны синусам противолежащих углом===>

 \frac{33}{\alpha } = \frac{66}{sin90} =\ \textgreater \  \alpha= \frac{33*sin90}{66} = \frac{33*1}{66}  = \frac{1}{2}

arcsin(1/2)=30 градусов

Ответ: 30 градусов


2 способ:
AH=AB*α (выразим отсюда α)
α=AH/AB
α=33/66=1/2
1/2=30 градусов