1. Дана окружность (x - 1)^2 + (y - 4)^2 = 64. а)Чему равны радиус окружности и координаты её

цента? б)Докажите, что точки A и Bлежат на окружности, если A(9;4), B(1;12).

Ответы на вопрос

Отвечает Челганов Глеб.

(x - 1)^2 + (y - 4)^2 = 64 \\ (x - 1)^2 + (y - 4)^2 =  {8}^{2}
a) Центр окружности О(1; 4), радиус R=8
б) A(9;4) лежит на окружности.
(9- 1)^2 + (4 - 4)^2 = 64 \\  {8}^{2} +  {0}^{2}   = 64 \\ 64 = 64
B(1;12) лежит на окружности.
(1- 1)^2 + (12 - 4)^2 = 64 \\  {0}^{2} +  {8}^{2}   = 64 \\ 64 = 64