Катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы. Докажите что угол протеволежащий этому

катету равен 30? Острый угол прямоугольного треугольника равен 30? А гипотенуза 8. Найдите отрезки на которые делит гипотенузы высота, проведённая из вершины прямого угла. РЕБЯТА ХЕЛП СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.
Sin30=x/8
sin30=1/2
1/2=x/8
x=4 мы доказали что катет противолежащий 30 градусам равен половине гипотенузе
теперь проведем высоту и получаем прямой угол. тогда
tg30=h/4
tg30=1/корень 3
1/корень 3=h/4
h=4/корень 3