В трапеции ABCD основания BC=8см и AD= 18 см, угол ABD равен углу BCD. Найти диагональ BD


Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Никита.
Поскольку ВС║AD, то углы CВD и ВDA равны
В этом случае треугольники ABD  и  BDC-подобны, причем:
BD:AD(в треугольнике ABD) =BC:BD(в треугольнике BDC)
BD²=BC*AD=8*18=144
BD=√144=12(см)