Посмотрите пожалуйста. В прямоугольном треугольнике ABC угол B=90 градусов MN-средняя линия MN||AB.

Докажите что радиус окружности вписанной в треугольник ABC в 2 раза больше радиуса окружности вписанной в треугольник MNC. Только объясните пожалуйста доступно чтобы было понятно именно мне.

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Алина.

Радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, находят по формуле

r=(a+b-c):2
Проведем вторую среднюю линию NL, параллельную АВ и равную половине АВ.


Пусть стороны ⊿ АMN равны a,b,c,


тогда стороны⊿ АВС=2a, 2b, 2c, так как MN и NL - его средние линии.


Радиус вписанной в ⊿АМN окружности равен


r=(a+b-c):2


Cтороны ⊿АВС в два раза больше сторон ⊿ АMN, и радиус его будет:


R=(2a+2b-2c):2=2(a+b-c):2=(a+b-c).


R=2r, что и требовалось доказать.