Стороны трегольника относятся, кк 7: 8: 9 . Периметр треугольника с вершинами в серединах сторон

данного равен 48 см . Нйдите стороны данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Арсен.

Периметр исходного треугольника будет в два раза больше от периметра  треугольника  с вершинами в серединах сторон, то есть равен 96

Пусть коэффициент пропорциональности равен x, тогда стороны будут равны 7x, 8x, 9x.То есть

    7x+8x+9x=96 => 24x=96 => x=4

Стороны равны: 28; 32; 36

Отвечает Тетерин Даниил.

дано:

АВС-треугольник

АВ:ВС:АС=7:8:9

Р=48 см

найти:

АВ, ВС,АС

решение:

пусть 1 часть стороны будет ровна Х. тогда АВ=7Х, ВС=8Х, АС=9Х. т.к. периметр равен 96 (периметр в 2 раза больше исходного) см составим уровнение и решим его

7Х+8Х+9Х=96

24Х=96

Х=4

подставим значение перименной Х и найдем длины сторон

АВ=7*4=28см

ВС=8*4=32см

АС=9*4=36см