Цилиндр пересечен плоскостью параллельной оси так, что в сечении образуется квадрат с диагональю а

√2 см.Сечение отсекает от окружности основания дугу в 60 градусов. Найдите S полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Устименко Владислав.

Обозначим стороны квадрата х, по теореме Пифагора х²+х²=2. Отсюда х=2. Вертикальная сторона квадрата является его высотой, т.е. высота квадрата равна 1.Горизонтальная сторона квадрата - является хордой, отсекающей от окружности основания дугу в 60 градусов. Соединим концы хорды с  центром окружности, получим равнобедренный треугольник, т.к. боковые стороны равны-радиусы. Угол при вершине О-центральный, поэтому он равен 60 градусам. Углы при основаниях равны, т.к. треугольник равнобедренный. Сумма этих углов 180-60=120 градусам. Значит эти углы  равны 120:2=60 градусам. Тогда этот треугольник-равностронний, значит все стороны равны. А боковые стороны - это радиусы. Значит радиус равен 1. Найдем сумму двух оснований цилиндра π*1²+ π*1²=2π.

Площадь боковой  поверхности равна произведению длины окружности на высоту цилиндра=2*π*1*1=2π

S полной поверхности цилиндра= 2π+2π=4π