Основание параллелограмма равна 52,2 сантиметров Боковая сторона з дм Найдите площадь

параллелограмма если Боковая сторона образует с высотой опущенной на основание угол равный 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Денис.

Построим параллелограмм АВСD, с основанием АD=52,2 см, высота ВК⊥АD. По условию АВ=30 см.
рассмотрим треугольник АВК. Он прямоугольный, острые углы равны 60° и 30°, гипотенуза АВ=30 см Катет ВК лежит против угла 30°, значит ВК=0,5АВ=0,5·30=15 см.
Площадь параллелограмма найдем по формуле S=ВК·АD=15·52,2=783 см².
Ответ: 783 см².