Найдите угол между лучом ОА и положительной полуосью Ох, если А(-1; квадратный корень из 3).


Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.
OA(-1;√3)
OC(x;0)

cos \alpha = \frac{OA*OC}{|OA|*|OC|}
cos \alpha = \frac{-1*x+ \sqrt{3}*0 }{ \sqrt{ (-1)^{2}+ ( \sqrt{3} )^{2}  } * \sqrt{ x^{2} + 0^{2} } } = \frac{-x}{ \sqrt{4}* \sqrt{ x^{2} }  } =- \frac{x}{2x} =- \frac{1}{2}

α=120°