Смежные стороны параллелограмма равны 4,2 м, и 8,2 м, а его острый угол равен 30 градусов Найдите

площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Руслана.
S=ah
Проведем высоту ВВ1 к основанию АD.
Рассмотрим треугольник АВВ1:
sin 30°=1/2, sinABB1=ВВ1/АВ=ВВ1/4,2
Составляем пропорцию: ВВ1/4,2=1/2
2ВВ1=4,2
ВВ1=2,1
S=BB1*AD=2,1*8.2=17.22 см²