Внутри треугольника АВС отмечена точка О, такая, что ОА=ОВ=ОС. Ивестно, что угол ВОС = 160

градусов, угол СОА = 130 градусов. Найдите угол ВСА треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Чухрий Диана.
1) Треуголник BOC равнобедренный значит угол OBC = OCB= (180-160)/2=10 градусов2)треугольник BOA равнобедр следует угол OBA =углу OAB= (180-70)/2= 55градусов3)угол AOC=360-30-160=170 градусов4) Из треуг AOC угол OAC=углуOCA=(180-170)/2=55)Следует угол B=65 градусов, уго С= 15 градусов6) Угол А равен 180-80 =100 градусовОтвет : 100 , 15, 65